Николай Меркушкин: "Благодаря ЧМ-2018 Самара должна стать городом европейского уровня"

Николай Меркушкин ознакомился с макетом стадиона и прилегающей к нему территории Николай Меркушкин ознакомился с макетом стадиона и прилегающей к нему территории
Фото:

В субботу, 9 июня, губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил территорию самарского речного порта. Именно здесь, на стрелке рек Волги и Самары, будет построен новый футбольный стадион, на котором будут приниматься матчи чемпионата мира в 2018 году.

Врио заместителя министра строительства областного правительства Анатолий Баранников показал Николаю Меркушкину предполагаемое место строительства и рассказал о технических характеристиках объекта. По словам Баранникова, спортивный объект займет территорию более 30 га. Сама же территория, учитывая необходимые по требованиям ФИФА дополнительные поля, гостиницы и гостевой городок, расположится на территории 101 га.

Николай Меркушкин ознакомился с макетом стадиона и прилегающей к нему территории. Символично, что макет находился в том месте, где через несколько лет будет располагаться южная трибуна стадиона. Баранников подробно рассказал о размещении спортивного объекта, способа прохода зрителей, наличии фан-зон.

Николай Меркушкин подчеркнул, что одно из основных требований ФИФА — наличие как минимум 7500 парковочных мест в пределах шаговой доступности стадиона. Как пояснил Баранников, эта проблема будет решена за счет расположения парковок на левом берегу реки Самара. Болельщики же смогут дойти пешком до стадиона по мосту на ул. Главной, на котором во время матчей будет запрещено автомобильное движение. Вообще, транспортный вопрос стал ключевым  на совещании.

Как рассказал представитель министерства транспорта, основной путь от аэропорта к стадиону будет проходить по Красноглинскому и Волжскому шоссе и улицам Демократическая и Ново-Садовая. "У ФИФА жесткие рамки. Из аэропорта на стадион нужно добраться за 40 минут", - отметил Меркушкин.

Как пояснили главе региона, по всему пути движения планируется построить несколько двухуровневых развязок, которые обеспечат непрерывное движение. Кроме того, будут реконструированы улицы-дублеры Ново-Садовой — Солнечная и Липецкая. Также планируется доставка болельщиков по обводной дороге и железнодорожным транспортом.

После завершения совещания Николай Меркушкин принял решение лично проехать по всем предполагаемым маршрутам доставки болельщиков и команд и на месте оценить масштаб предстоящих работ.
"Я думаю, что в преддверие чемпионата мира Самара очень сильно изменится, у нее станет абсолютно другое лицо. Здания, дворы, магазины, рестораны, коммунальная сфера, работа коммунальных служб — все это должно выйти на новый уровень. Самара должна стать европейским городом с европейской культурой, с европейским уровнем услуг. Мы должны очень многое сделать, причем не только власть, но и сами жители, бизнес-сообщество. Все должны понимать, что Самару увидят жители всего мира. ЧМ-2018 привлечет в город туристов, и наша задача - сделать так, чтобы туристы к нам приезжали и после чемпионата. А сам город будет комфортным и удобным для самарцев", - резюмировал Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1